На региональной автодороге Тверской области установили первые светофоры со светильниками на солнечных батареях

Автономные системы освещения на солнечных батареях были установлены в Калининском районе на 26-м километре дороги «Тверь – Ржев» у села Красная Гора за счет средств, предусмотренных на содержание автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

На этом участке автодороги отсутствуют линии наружного электроосвещения. Местные жители неоднократно обращались в адрес Дорожного фонда с просьбой дополнительно обозначить расположенный здесь пешеходный переход.

На прошлой неделе АО «ДРСУ» – подрядная организация, отвечающая за содержание региональных автодорог Калининского района, – установила два специальных комплекта на солнечных батареях. Такие комплекты предназначены для обозначения и освещения пешеходного перехода. Каждый комплект состоит из светофора с желтым мигающим сигналом (типа Т.7) и светодиодного светильника с датчиком движения и освещенности. Луч света направлен только на пешеходный переход. Светильник включается в темное время суток при появлении пешехода и выключается через несколько минут после того, как пешеход покинул переход.

Такой комплект полностью автономен и работает без участия человека. Он не расходует электроэнергию из электросетей, а заряжается от солнечной батареи. При этом зарядка осуществляется и в пасмурную погоду, и зимой.

Ранее работающие от электросети светофоры типа Т.7 без светильников были установлены на автодорогах «Тверь – Ржев», «Тверь – Тургиново», «Прудово – Рамешки – Заручье». Использование альтернативных источников энергии в дальнейшем позволит быстро и экономично освещать те пешеходные переходы, где доступ к электросети затруднен либо отсутствует.

Учитывая случаи порчи дорожных знаков и светильников, а также принимая во внимание стоимость установленного оборудования, ГКУ «Дирекция ТДФ» призывает жителей Тверской области бережно относиться к государственному имуществу!

Пресс-служба ГКУ «Дирекция ТДФ»

Есть вопрос? Напишите нам