В 2016-2017 годы Росавтодор направит 15,8 млрд рублей на софинансирование региональных дорожных проектов в рамках подготовки к ЧМ-2018

В ближайшие два года Росавтодор направит 15,8 млрд рублей из федерального бюджета на софинансирование 11 дорожных проектов в 7 субъектах РФ в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Сумма направляемых средств в 2016 году составит 8,2 млрд рублей, в 2017 году – 7,6 млрд рублей. В прошлом году на эти нужды было выделено 10,8 млрд рублей.

В соответствии с постановлением Правительства РФ Росавтодор участвует в софинансировании дорожных проектов в Волгоградской, Калининградской, Нижегородской, Ростовской и Самарской областях, в Республике Мордовия, а также в г. Санкт-Петербурге. Работы по реконструкции дорог ведутся согласно утвержденным графикам.

В марте 2016 года введен в эксплуатацию первый из запланированных объектов в Калининградской области – 13-километровая трасса от Калининграда до границы с Польшей. Кроме того, идёт разработка проекта строительства улично-дорожной сети, обеспечивающей подъезд к стадиону на острове Октябрьский в г. Калининграде сдача объекта планируется в декабре 2017 года.

В Ростовской области ведётся строительство автомобильных дорог от магистрали «Дон» к аэропорту «Южный», а также от магистральной улицы общегородского значения Южный подъезд до улицы Левобережная, которая обеспечит подъезд к стадиону «Ростов-Арена». Окончание работ планируется в конце 2016 года.

В Республике Мордовия дорожники реконструируют автодорогу до аэропорта города Саранска. Также ведётся строительство транспортной развязки на пересечении улиц Красная и Севастопольская, которая обеспечит беспрепятственный подъезд к аэропорту административного центра республики. Сдача в эксплуатацию обоих объектов намечено на конец 2016 года.

В Самарской области в настоящий момент дорожные службы проводят реконструкцию автомобильной дороги Волжский – аэропорт «Курумоч» и Московского шоссе на участке, обеспечивающем въезд в город Самару от трассы М-5 «Урал» и подъезд к стадиону «Космос-Арена». Окончание реконструкции обоих объектов запланировано на декабрь 2017 года.

В Волгоградской области дорожниками реконструируется автодорога «Шоссе Авиаторов» от международного аэропорта Волгоград до ул. Историческая («Самарский разъезд»).

В Нижегородской области проводится реконструкция проспекта Молодежный до аэропорта Нижнего Новгорода. Завершение работ также намечено на декабрь 2017 года.

В Санкт-Петербурге идёт строительство путепроводной развязки на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом, обеспечивающей подъезд к аэропорту Пулково. Дорожные работы планируется завершить в июне 2017 года.

Источник: Росавтодор

Есть вопрос? Напишите нам